您现在的位置: 首页 > 财税辅导 > 财税辅导

一般纳税人在2020年12月31日前是否可以转登记为小规模纳税人?

每日税讯  发布时间:20年06月12日 点击数:78 次
  答:根据《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2020年第9号)规定,一般纳税人符合以下条件的,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。
  一般纳税人转登记为小规模纳税人的其他事宜,按照《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(2018年第18号)、《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准有关出口退(免)税问题的公告》(2018年第20号)的相关规定执行。
  此规定自2020年4月23日起施行,此前已发生未处理的事项,按照此规定执行,已处理的事项不再调整。